Новости Подмосковья 23 июля 2014 г. 13:49

Власти Подмосковья намерены развивать сотрудничество с Белоруссией

Красногорск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Белоруссии планируют разместить на территории Московской области торгово-логистический центр для продукции, произведенной в республике, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зампреда правительства Подмосковья Дениса Буцаева в среду.

Перспективы возможного сотрудничества в этом направлении обсуждались на встрече белорусской делегации во главе с первым заместителем управделами президента Белоруссии Николаем Селивановым с правительством Московской области, которая состоялась накануне во вторник.

"Белорусскую сторону интересует участок размером 35-36 га, в пределах ЦКАД (центральной кольцевой автодороги - ИФ) с транспортной и железнодорожной доступностью и коммунальной инфраструктурой для строительства 80 тыс. кв.м складских площадей. Была выражена готовность взять земельный участок в аренду, организовать совместное предприятие или предоставить аналогичный земельный участок для Московской области на территории Республики Беларусь", - сказал Д.Буцаев, слова которого привели в пресс-службе.

По его словам, стороны договорились о том, что до конца августа правительство Подмосковья предложит белорусской стороне несколько вариантов, удовлетворяющих их требованиям.

Кроме того, как отметил зампред, в организации перевалочной базы и складского комплекса на территории области заинтересовано также белорусское унитарное предприятие "Гранит", специализирующееся на производстве и реализации щебня.

"Дополнительные требования по участку будут нам переданы в рабочем порядке. Предприятие планирует поставлять на российский рынок до 3 млн тонн своей продукции в год. С нашей стороны прозвучали предложения проработать с белорусским бизнесом возможности строительства семенных фондов на основе ГЧП (государственно-частного партнерства - ИФ), создания туристических кластеров и их совместное продвижение, организации схемы сезонного лизинга сельхозтехники", - добавил Д.Буцаев.

По окончании встречи член белорусской делегации, посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко пригласил губернатора Московской области Андрея Воробьева возглавить делегацию со стороны Подмосковья в республику. Предположительно, визит в республику наметили на октябрь этого года.

Как сообщили в пресс-службе Д.Буцаева, внешнеэкономические связи между Московской областью и Белоруссии осуществляются в рамках соглашения между правительством Московской области и правительством Белоруссии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было заключено в 2000 году.

В феврале 2013 года была подписана совместная программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества сторон на 2013-2015 годы. Всего между муниципальными образованиями Подмосковья и областями, городами и районами Белоруссии заключено более 50 договоров, сказано в материалах пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще