Новости Подмосковья 23 июля 2014 г. 15:24

"Южный обход Подольска" может быть запущен в июле 2015 года

Климовск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Движение по автомобильной дороге "Южный обход Подольска" планируется открыть в июле следующего года, сообщил журналистам в среду губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Сегодня реализуется проект, который позволит в следующем году в июле запустить "Южный обход Подольска": он очень востребован жителями и "Кузнечиков" (микрорайон в Подольске, - ИФ) - это семьи военнослужащих, около 50 тысяч там живет, и Климовска, 56 тысяч, и Подольска. Это важная работа, которую я сегодня инспектировал", - сказал губернатор по окончании рабочей поездки в подмосковный Климовск.

В свою очередь заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов уточнил, что официально сдача "Южного обхода Подольска" намечена на конец 2015 года, однако рабочее движение по дороге может быть запущено в июле 2015 года.

"Мы планируем также сдать развязку на Старосимферопольском шоссе, которая позволит сделать разворот в сторону Подольска, в IV квартале 2014 года и к первому сентября будет сделан пешеходный переход", - добавил П.Иванов.

По его словам, общая стоимость проекта оценивается в 13 млрд рублей. При этом 95% финансируется из федерального бюджета, оставшиеся 5% - из регионального бюджета.

В рамках реализации проекта "Южный обход Подольска" идут работы на трех объектах: строительство дороги "Южный обход Подольска", транспортной развязки в одном уровне кольцевого типа на пересечении дороги "Южный обход Подольска" и дороги Подольск - А-101 "Москва-Малоярославец-Рославль", а также реконструкция дороги Старосимферопольское шоссе на участке 43-48 км.

"Основной целью строительства является вывод автотранспорта из южной части Подольска (микрорайона "Кузнечики") из г. Климовск и транзитного транспорта, идущего в г.Москву и обратно на федеральную автодорогу М-2 "Крым", - говорится в сопроводительных материалах к мероприятию.

Ранее сообщалось, что дорога "Южный обход Подольска" пройдет по территории Подольского района и города Климовск. Пропускная способность четырехполосной дороги после введения в эксплуатацию составит до 75 тыс. автомобилей в сутки. Стоимость строительства всех трех объектов составляет 14,2 млрд руб. Строительство объекта началось в конце 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще