Новости Подмосковья 29 июля 2014 г. 14:35

Группа независимых экспертов по экологии займется поиском источников зловонья в Люберцах

Люберцы. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий предлагает нанять группу независимых экспертов для экомониторинга в районе, чтобы утонить местоположение источников неприятных запахов, передал корреспондент "Интерфакс".

Как пояснил В.Ружицкий на брифинге в понедельник, группа независимых экспертов в течение месяца могла бы провести экомониторинг в районе и составить карту, чтобы понять происхождение неприятных запахов в городе, особенно ощутимых в ночное время, на которые жалуются жители.

"Я этот вопрос еще раз озвучил, чтобы иметь объективную картину, хотя эта картина у нас есть", - сказал глава.

Он уточнил, что Роспотребнадзор и всевозможные экологические службы уже делали анализ ситуации в городе, в районе и в соседних районах, установив, что основной источник появления запахов - очистные сооружения "Мосводоканала" в Некрасовке, не оснащенные фильтрами.

"Я хочу еще раз промониторить ситуацию, иметь на руках акты. Вдруг мы чего-то не знаем - и это тоже может быть", - заявил В.Ружицкий.

Он также сообщил, что "Мосводоканал" собирается решать вопросы, связанные с загрязнением воздуха.

"Правда, там написана цифра до 2020 года. Это очень долго. Мы стремимся, чтобы это было гораздо быстрее", - отметил руководитель района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще