Новости Подмосковья 30 июля 2014 г. 10:56

В Подмосковье пройдет "народная инвентаризация" объектов недвижимости

Красногорск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти планируют подключить жителей региона к проведению инвентаризации расположенных на его территории объектов недвижимости, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

"Мы сейчас готовим все документы для проведения так называемой "народной инвентаризации". Что это такое? Это, когда жители, изо дня в день проходя мимо какого-то заброшенного объекта, будут нас информировать о том, что есть такой объект с какими-то описательными характеристиками, с адресом, которые позволили бы его индивидуализировать. Наша задача - выяснить, чей это объект, есть ли там (собственник, - ИФ), конечно же, оформить право и точно так же вовлечь его в оборот, учитывая мнение жителей. Такой клич уже можно бросить", - сказал А.Чупраков журналистам во вторник.

По его словам, подобные инициативы уже реализовывались в России. В частности, в Санкт-Петербурге "народная инвентаризация" позволила вовлечь в оборот ряд неиспользуемых до того объектов недвижимости.

А.Чупраков добавил, что министерство имущественных отношений Московской области с прошлого года ведет системную работу по выявлению неэффективно используемых или неиспользуемых объектов. Проходит инвентаризация имущества государственных учреждений (ГУ) и государственных унитарных предприятий (ГУП).

"Сейчас в работе находится порядка 300 объектов (из числа выявленных неиспользуемых, - ИФ), на них оформляются документы и, соответственно, они готовятся к приватизации", - отметил зампред областного кабинета министров.

К концу первого полугодия 2014 года была проведена инвентаризация 402 из 787 ГУ и 21 из 84 ГУПов. Проверено более 2,5 млн кв.м. недвижимости и свыше 1 700 га земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще