Новости Подмосковья 1 августа 2014 г. 09:20

РФ запрещает ввоз овощей и фруктов из Польши

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Россия с 1 августа запрещает поставки овощей и фруктов из Польши.

Как сообщает Россельхознадзор, ограничения касаются яблок, груш и айвы (код ТН ВЭД ТС 0808), абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна (код ТН ВЭД ТС 0809), а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных (код ТН ВЭД ТС 0704).

Кроме того, вводится запрет на поставки прочих овощей под кодом ТН ВЭД ТС 0709. Однако он не распространяется на свежие грибы.

Поводом для этой крайне меры стали многочисленные нарушения российских требований к качеству польской растительной продукции. В частности, в 2013 году Россельхознадзор выявил 916 случаев нарушения сертификации при поставках этой продукции в РФ. После проведенных в ноябре прошлого года переговоров с польской службой карантина и защиты растений нарушения продолжились, было выявлено еще 513 нарушений.

Кроме того, с начала этого года обнаружено 27 случаев заражения польской продукции западным калифорнийским (цветочным) трипсом и восточной плодожоркой.

Россельхознадзор также отмечает, что польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения. Только управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в первом полугодии выявило 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс. тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Россельхознадзор информировал о сложившейся ситуации как госинспекцию защиты растений и семеноводства Польши, так и генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолу Тестори Коджи. Эта проблема была обсуждена 3 июля на переговорах российских и польских специалистов в Калининграде.

Тем не менее, введение Россией запрета на польские овощи и фрукты стали неожиданностью для Еврокомиссии.

Как заявил на брифинге в среду официальный представитель ЕК Исаак Валеро Ладрон, "это было неожиданно объявлено российскими властями, без предварительного предупреждения.

По его словам, Еврокомиссия проанализирует объявленные Россией меры и их обоснование. "Если это будет необходимо, мы отреагируем в определенное время", - отметил он.

Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тыс. тонн яблок, груш и айвы на $534,1 млн. Это соответственно на 16,8% и 18,3% больше по сравнению с 2012 годом. Большая часть этой продукции (80%) предназначалась для России. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз этих фруктов снизился на 17,3%, до 330 тыс. тонн.

Крупными статьями польского растительного экспорта в Таможенный союз также являются замороженные овощи и фрукты, капуста, помидоры. Так, в 2013 году Польша экспортировала 103,8 тыс. тонн замороженных овощей и 44,8 тыс. тонн замороженных фруктов. Это соответственно на 25,4% и на 2,6% больше, чем в 2012 году. Поставки капусты составили 86,9 тыс. тонн (на 15,5% больше), помидоров - 65,8 тыс. тонн (на 36,4% больше).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще