Новости Подмосковья 5 августа 2014 г. 09:31

Виновник прошлогоднего ДТП с человеческими жертвами под Подольском приговорен почти к семи годам колонии

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Троицкий суд Москвы приговорил гражданина Армении Грачью Арутюняна к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, передает корреспондент "Интерфакса".

Об этом говорится в резолютивной части приговора, оглашенного в понедельник судьей Дмитрием Смагиным в Троицком суде Москвы.

Согласно решению суда Г.Арутюнян будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд также лишил подсудимого права управления транспортным средством на срок три года. Согласно приговору, вопрос возмещения морального ущерба потерпевшим должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

При принятии решения суд учел совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств: положительную характеристику, его участие в военных действиях, за которые он получил отличительный нагрудный знак, а также то, что он намерен возместить материальный и моральный вред потерпевшим и признание своей вины.

Как сообщил журналистам адвокат фигуранта Рубен Маркарьян, он намерен обжаловать приговор своему подзащитному в части, касающейся им подложного документа.

"В этой части будем обжаловать, так как он этого не совершал. Все свидетели и потерпевшие по делу подтверждали свои показания, данные во время следствия, на суде, а когда допрашивали сотрудников полиции по поводу патента, то они ссылались на свои письменные показания, говорили, что не помнят деталей", - сказал Р.Маркарьян.

По его мнению, отсутствие твердых доказательств и наличие противоречий в материалах дела говорит, что "хотели завуалировать работу по поиску тех, кто торгует поддельными патентами".

Он отметил, что вынесенный сегодня приговор вряд ли будет обжалован в части, касающейся ДТП, так как его подзащитный с самого начала признавал себя виновным.

В ходе прения сторон гособвинение просило назначить Г.Арутюняну наказание в виде семи лет колонии общего режима, запретить ему на три года управление транспортным средством и взыскать с подсудимого по 1 млн рублей по каждому из пяти гражданских исков потерпевших.

Ранее в ходе процесса подсудимый признал вину в совершении ДТП, но категорически отрицал второе обвинение - в использовании заведомо подложного документа.

По данным следствия, 13 июля 2013 года Г.Арутюнян, управляя автомобилем "КамАЗ" и двигаясь по второстепенной дороге от поселка Щапово в сторону автодороги к Подольску, на территории Москвы осуществил левый поворот и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с рейсовым автобусом, в котором находились 65 пассажиров.

В результате ДТП 18 человек скончались от полученных травм, 14 получили тяжкий вред здоровью. Всего по делу потерпевшими признано 47 человек.

46-летний гражданин Армении Г.Арутюнян обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло смерть двух и более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ), а также в использовании заведомого подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще