Новости Подмосковья 12 августа 2014 г. 11:35

Эксперты обсудят программу реставрации усадьбы "Тарасково" 13 августа

Красногорск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В среду состоится инспекционный выезд комиссии министерства культуры и министерства имущественных отношений Московской области в усадьбу "Тарасково", переданную в июле в льготную аренду инвестиционной группе компаний ASG.

"На сегодняшний день архитекторами-реставраторами проведены работы по разработке проекта противоаварийных мероприятий в усадьбе Тарасково, эскизный проект усадебного дома, а также ландшафтный проект восстановления усадебной территории", - сообщает во вторник пресс-служба Минкультуры Подмосковья.

Там напомнили, что в июле текущего года усадьба Тарасково была передана частному инвестору - инвестиционной группе компаний ASG с арендной платой в размере 329 тыс. руб. в год. По условиям аукциона, компания-победитель арендует объект на 49 лет с условием обязательной реставрации.

Данная усадьба - один из пяти объектов культурного наследия, переданного ASG. Ранее по итогам аукционов компаниям, входящим в группу, были переданы усадьбы "Аигина", "Черкизово" и "Пущино-на-Наре". Последним объектом стала усадьба "Зенино" в Люберецком районе.

"На всех пяти объектах инвестор планирует воссоздать оригинальный усадебный быт, создав многофункциональные туристические комплексы, сочетающие музейный, гостиничный, развлекательный аспекты. Более того, в рамках развития усадебных комплексов разрабатываются агротуристические программы, основанные на фермерских хозяйствах различных направлений. Продукция подобных хозяйств будет реализовываться как в самой усадьбе, так и в розничных сетях", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще