Новости Подмосковья 14 августа 2014 г. 18:11

"Хрюши против" проверили более 50 подмосковных магазинов на наличие товаров, запрещенных российскими контрсанкциями

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Подмосковные волонтеры общественной организации потребителей "Хрюши против" проверили магазины в десятке городов Московской области на наличие товаров, запрещенных для ввоза на территорию РФ в период санкций, сообщил "Интерфаксу" руководитель общественников, член общественной палаты Подмосковья Сергей Чухов в четверг.

"Начиная с 7 августа мы проинспектировали более 50 магазинов Московской области, расположенных в порядка 10 крупных городах Подмосковья - Климовске, Подольске, Чехове, Домодедово, Лобне, Железнодорожном и других. При этом мы заходили как в крупные сетевые супермаркеты, так и в маленькие магазины", - сказал С.Чухов.

По его словам, волонтеры в основном инспектировали магазины на наличие товаров определенных известных иностранных брендов, фрукты и овощи проверяли по стране-производителю.

"При этом мы не учитывали товары, завезенные на прилавки до ввода санкций в отношении производителей из стран-членов Евросоюза, то есть, до 6 августа. Такие товары могли остаться на складах в виде остатков, и продавцы имеют право их распродать", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что за период проверок волонтеры общественного движения не обнаружили на подмосковных прилавках ни одного запрещенного товара, а в случае, если таковые обнаружатся, будут сообщать в Роспотребнадзор и региональное министерство потребительского рынка и услуг.

"К сожалению, почти каждый третий или четвертый рейд встречает агрессию со стороны сотрудников магазинов. Чем дальше от Москвы, тем сложнее, так как там люди в меньшей степени присутствуют в интернете и не знают о нашем движении. В близлежащих к Москве городам нас принимают в основном без эмоций", - отметил руководитель движения.

Он добавил, что подобного рода рейды волонтеры движения намерены проводить на протяжении всего периода действия санкций, то есть год и больше, если действие санкций будет продлено. "Мы боремся за справедливость и за соблюдение российского законодательства", - добавил собеседник агентства, отвечая на вопрос о целях их проверок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще