Новости Подмосковья 26 августа 2014 г. 13:46

Почти 80% россиян выступают за принудительное лечение наркоманов - опрос

*** Более половины - за введение уголовной ответственности за употребление наркотиков

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян (56%) поддерживают введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, против высказывается 28% респондентов, принявших участие в исследовании фонда "Общественное мнение".

По данным социологов, большинство россиян считают, что наркомания - это болезнь и ее надо лечить принудительным образом (77% и 79% соответственно).

В то же время по 13% считают наркоманию преступлением и выступают против принудительного лечения наркоманов, показал опрос 1500 респондентов в 100 населенных пунктах РФ.

По мнению россиян, люди, ставшие наркоманами, виноваты в этом сами: из-за жажды острых ощущений, безделья (по 18%), из-за неудовлетворенности жизнью (12%).

Распространению наркомании в российском обществе, как полагают респонденты, также способствует безответственность родителей (36%) и безработица (34%).

Отвечая на вопрос социологов, каждый десятый (9%) признался, что хотя бы раз в жизни пробовал какой-либо наркотик, однако 89% сказали, что никогда этого не делали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще