Новости Подмосковья 1 сентября 2014 г. 14:00

Три четверти россиян, чьи дети учатся в школе, довольны уровнем преподавания и справедливостью оценок - опрос

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян, имеющих детей-школьников, принимают участие в учебном процессе, чаще всего это выражается в проверках дневника и посещении школьных мероприятий, сообщает в понедельник ВЦИОМ.

По данным всероссийского августовского опроса, 56% респондентов, у кого дети или внуки учатся в школе, следят за успеваемостью своих чад, регулярно заглядывая в их дневник.

Почти половина (49%) участвует в важных школьных событиях, по 45% регулярно общаются с преподавателями и не пропускают родительские собрания. При этом большинство участников опроса (85%) считает родительские собрания полезными в плане контроля учебного процесса, только 8% не согласились с такой оценкой.

Между тем практически каждый пятый опрошенный (21%) не принимает никакого участия в учебе детей. Чаще других о безразличии к школьной жизни ребенка говорили респонденты с незаконченным средним образованием (43%).

Как отметили 83% респондентов, их устраивает расписание школьных занятий детей. Удовлетворены перечнем предметов, входящих в учебный план 80% опрошенных. Еще 77% отметили хороший уровень преподавания, а 74% говорили о справедливости школьных оценок.

Подготовка выпускников к экзаменам устраивает 49% респондентов, в то же время 30% затрудняются в оценке этого критерия.

Социологи также выяснили, что родители в целом позитивно отзываются о психологическом климате в школе, где учится их ребенок. По 84% довольны отношениями, сложившимися между одноклассниками, и отношениями между классным руководителем и родителями/детьми.

Отношения между администрацией школы и родителями/детьми устраивают 81% опрошенных, между школьниками и педагогами - 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще