Новости Подмосковья 1 сентября 2014 г. 18:09

Ученики новой школы-интерната в Долгопрудном смогут посетить музей академика Капицы

Долгопрудный. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Стены музея нобелевского лауреата Петра Капицы будут открыты для учеников новой школы-интерната для одаренных детей в Долгопрудном, сообщила в понедельник журналистам внучка академика Мария Капица.

"Этот музей интересен тем, что он был создан моей бабушкой, женой П.Капицы после его смерти, и она сохранила всю его аппаратуру, инструменты, приборы 20-ых годов. Дети смогут увидеть приборы, потрогать их и проникнуться атмосферой", - сказала М.Капица после церемонии открытия школы-интерната.

В понедельник в Долгопрудном открылась общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности. Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, новое учебное заведение будет носить имя советского ученого-физика П.Капицы.

"Я считаю, что это было очень правильное решение. Когда мне позвонили и сказали, что есть возможность принять участие в открытии, я просто обрадовалась. Мы всей семьей и родственниками решили это поддержать", - сказала М.Капица

По ее словам, П.Капица был бы доволен этим событием, несмотря на то, что у него было неоднозначное отношение к специализированным школам.

"Я считаю, что в нынешних условиях эти школы необходимы", - заявила внучка ученого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще