Новости Подмосковья 12 сентября 2014 г. 17:56

Комлесхоз Подмосковья предлагает не жечь, а перерабатывать древесные отходы

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти вышли с инициативой на федеральный уровень о включении в число разрешенных законом технологий утилизации неликвидной древесины мульчированием, то есть переработки в щепу, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель комитета лесного хозяйства региона Павел Кукушкин.

"Комитет лесного хозяйства Московской области предложил федеральным органам власти рассмотреть возможность законодательного закрепления мульчирования как альтернативной сжиганию технологии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, технология мульчирования предусматривает переработку неликвида на месте в щепу, которая быстро перегнивает, образуя плодородный строй, где хорошо растет трава и другие растения. Этот метод активно применяется в зарубежных странах.

П.Кукушкин добавил, что российское законодательство в настоящее время предусматривает только одну технологию утилизации древесных отходов - сжигание. Однако в Подмосковье, где земли лесного фонда вплотную примыкают к населенным пунктам, реализация этого требования создает значительные трудности.

"К нам сейчас обращается множество местных жителей с жалобами на дым", - рассказал председатель комитета о частной ситуации в подмосковной Балашихе.

Он считает, что включение в число разрешенных технологий мульчирования или же вывоза неликвидной древесины для последующей переработки позволит решить данную проблему.

"Эта инициатива уже нашла поддержку у научного сообщества: "за" высказался Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Такую же позицию разделяют: Московский государственный университет леса, Российский центр защиты леса и даже Федеральное агентство лесного хозяйства", - отметил П.Кукушкин.

По его словам, в данный момент подмосковное ведомство ожидает реакции министерства природных ресурсов РФ, которое должно внести изменения в свои нормативно-правовые акты.

"Тогда мы сможем заменить технологию сжигания на участках лесного фонда, расположенных вблизи населенных пунктов, мульчированием либо вывозом, например, для последующей переработки древесины в биотопливо", - резюмировал П.Кукушкин.

Полная версия интервью с П.Кукушкиным доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/predsedatel-komiteta-lesnogo-hozyaystva-podmoskovya-b-p-kukushkin-b-v-subbotney-akcii-po-posadke-lesa-v-podmoskove-mogut-prinyat-uchastie-do-50-tys-chelovek

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще