Новости Подмосковья 18 сентября 2014 г. 17:31

Путин потребовал обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для предприятий

*** Правительству поручено проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин потребовал обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для предприятий, назвав это ключевым условием развития реального сектора.

"По сути дела, речь идет о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора", - заявил В.Путин на заседании Госсовета в четверг.

"Какие шаги считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса", - подчеркнул В.Путин.

"Мы с вами хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой даже вне всякой привязки к санкциям. Мы давно об этом говорим: процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности за рамки экономического здравого смысла", - указал глава государства.

Он сообщил, что правительству РФ "было поручено проработать вопросы снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий, в том числе с помощью проектов проектного финансирования".

"Я знаю, что такой механизм разработан и внедряется Банком России, министерства и соответствующие ведомства тоже над этим работают. Поэтому я прошу министра экономического развития Алексея Улюкаева доложить, как идет эта работа, рассказать, на каких условиях дальше вы намерены осуществлять эту деятельность, что предлагается сделать, чтобы улучшить деятельность в этом секторе", - отметил президент.

"Наша главная цель - использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще