Новости Подмосковья 22 сентября 2014 г. 17:45

Уникальная операция на пищеводе проведена в МОНИКИ - Минздрав МО

Красногорск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Видеохирургическая операция по удалению и последующему восстановлению пищевода была проведена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) им. М.Ф.Владимирского, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

"Подобные операции, выполняемые "открытым" доступом, до этого были возможны лишь в нескольких ведущих клиниках страны. Уже спустя 6 суток после операции пациентка смогла естественным путем принимать пищу и вскоре была выписана", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову.

В ведомстве уточнили, что операция была проведена 51-летней жительнице Электростали, которая в апреле текущего года получила химический ожог пищевода, что в дальнейшем повлекло за собой полное рубцевание обожженного пищевода с развитием дисфагии - невозможности приема пищи. В начале июня пациентке уже было проведено несколько операций в МОНИКИ.

По данным пресс-службы, уникальность данной операции заключается в том, что она сочетает в себе малую инвазивность и одномоментность. "То есть пациент получает наименьшие повреждения, а сама операция проходит в один этап, вместо проведения нескольких операций", - пояснили в областном Минздраве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще