Новости Подмосковья 3 октября 2014 г. 11:59

Аграрии Подмосковья в текущем году собрали почти 300 тыс. тонн зерна - Минсельхоз МО

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Урожайность зерновых в Московской области в текущем году превысила аналогичные показатели прошлого года на 55%, сообщил региональный министр сельского хозяйства Дмитрий Степаненко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"Уборка озимых, яровых зерновых культур на сегодняшний день в Московской области завершена, можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день на 55% выше уровня 2013 года, что составляет 296 тыс. тонн. Сбор зерновых культур с одного гектара составил 29,4 центнера с гектара, что является также высоким показателем", - сказал Д.Степаненко.

По его словам, Дмитровский, Ленинский, Одинцовский, Озерский муниципальные районы и городской округ Домодедово являются лидерами по сбору зерна и собрали от 37 до 45 центнеров зерна с гектара земли.

Как сообщается в материалах, подготовленных к пресс-конференции, в текущем году площади ярового сева были увеличены до 193 тыс. га, что более чем на 33% больше аналогичного уровня 2013 года. Всего в нынешнем году планируется ввести в оборот 50 тыс. га земли, а до конца 2020 эта цифра должна достигнуть 400 тыс. га.

По состоянию на 30 июля в Подмосковье было убрано более 8 тыс. га озимой пшеницы, валовой сбор зерна составил более 25 тыс. тонн при средней урожайности 33,1 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще