Новости Подмосковья 3 октября 2014 г. 15:10

Мемориал жертвам репрессий может появиться в подмосковном монастыре, где располагалась секретная тюрьма

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Представители общественности предлагают создать новый мемориал на территории Свято-Екатерининского мужского монастыря в Видном, где раньше размещалась политическая секретная тюрьма "Сухановка".

С такой просьбой к главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову обратились члены общественной организации жертв политических репрессий города Видного, сообщается на сайте СПЧ.

"Совет в августе переслал данное обращение губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой его рассмотреть, оказать поддержку и включить данный проект в региональную программу увековечивания памяти жертв политических репрессий", - говорится в сообщении.

В ответе, который поступил в СПЧ от начальника главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещеевой говорится, что решения по данному делу правомочны принимать органы местного самоуправления "и поэтому они направили администрации Ленинского района соответствующий запрос".

В то же время И.Плещева отметила, что ансамбль монастыря "Екатерининская пустынь" имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и есть распоряжение, по которому новое строительство на его территории запрещено.

"Теперь районные власти будут решать, какими способами следует придать больший масштаб увековечиванию памяти узников "Сухановки"", - отмечается в сообщении.

По данным общественников, сейчас на территории монастыря установлен крест и мраморная плита с надписью о трагических событиях. Есть самодеятельный музей истории монастыря, в том числе и тому периоду, когда он был превращен в тюрьму, но "все это не отражает того масштаба трагедий и преступлений, которые совершались в стенах оскверненной святой обители".

Сухановская особорежимная тюрьма ("Сухановка") - тюрьма сталинского времени, существовавшая на территории монастыря Свято-Екатерининская пустынь (рядом с городом Видное в Московской области), была предназначена для содержания политических заключённых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще