Новости Подмосковья 20 октября 2014 г. 14:55

Житель Подмосковья получил почти 14 лет тюрьмы за покушение на председателя Московской областной нотариальной палаты

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Суд признал жителя Подмосковья Алексея Лагозина виновным в покушении на убийство председателя Московской областной нотариальной палаты и его водителя, совершенном в Балашихе в декабре 2011 года, сообщается в понедельник на сайте ГУ СКР по Московской области.

"Собранные следственным отделом по городу Балашихе ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Лагозину", - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что А.Лагозин признан виновным в покушении на убийство двух лиц по найму (ч.3 ст. 30, п.п. "а,з" ч.2 ст.105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ), мошенничестве в сфере кредитования (ч.2 ст. 159.1 УК РФ) и в подделке документов (ч.1 ст. 327 УК РФ).

Суд сначала приговорил преступника к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. После обжалования приговора в суде высшей инстанции ему сократили срок заключения до 13 лет 11 месяцев, уточняется на сайте.

Следствием и судом установлено, что утром 20 декабря 2011 г. председатель Московской областной нотариальной палаты отъехал на машине марки "Инфинити QX56" от своего дома в балашихинском микрорайоне Салтыковка. А.Лагозин несколько раз выстрелил в заднюю дверь автомобиля, но в результате покушения никто не пострадал, и преступник скрылся.

В сообщении на сайте отмечается, что выйти на след злоумышленника правоохранители смогли, расследуя уголовное дело о мошенничестве с кредитами. После задержания А.Лагозин признался в том, что пытался убить пассажира автомобиля "Infiniti" по найму. С его слов, якобы неизвестный мужчина предложил совершить убийство потерпевшего за 5 тыс. долларов США, и он согласился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще