Новости Подмосковья 22 октября 2014 г. 15:47

Россияне смогут принимать решение о возможности использования своих органов после смерти - Минздрав

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Министерство здравоохранения РФ завершило работу над проектом закона, который позволит любому гражданину зафиксировать согласие или несогласие на использование своих органов после смерти, сообщила замглавы ведомства Татьяна Яковлева.

"Новый закон о донорстве предполагает создание регистра волеизъявлений, для того, чтобы любой гражданин мог туда внести свое решение об изъятии у него органов в случае смерти для спасения другого человека", - сказала Т.Яковлева в среду на пресс-конференции в Москве.

Она пояснила, что согласно законопроекту, если в больнице умирает человек, данные о котором в регистре отсутствуют, то разрешение на забор у него органов будет запрашиваться у его родственников в течение двух часов.

"Если их (родственников - ИФ) нет, то закон позволяет изъять органы", - заявила Т.Яковлева, отметив, что законопроект запрещает изъятие органов, если умерший не опознан.

"За последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1400 операций в год, однако по нашим подсчетам ежегодно нужно проводить 9000 трансплантаций", - сказала заместитель министра.

Т.Яковлева добавила, что законопроект был поддержан православной церковью, прошел обсуждения в Госдуме, Совете Федерации, Национальной медицинской палате и в ближайшее время будет передан в правительство РФ.

Со своей стороны главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье отметил, что действующие нормы в сфере донорства не позволяют врачам-реаниматологам своевременно передать тело на операцию по пересадке органов, в частности из-за отсутствия четкого определения смертельного диагноза.

"Сложилась такая практика, когда реаниматолог лечит больного со смертельным прогнозом, с тяжелой травмой головы до гробовой доски, до остановки сердца. Он мог бы остановить процесс бесполезного лечения в тот период, когда у пациента возникает кома четвертой степени и надо перейти к постановке диагноза смерти мозга. И если этот диагноз подтверждается, то продолжать лечение следует только для того, чтобы сохранить органы", - сказал С.Готье.

По его словам, все спорные нюансы были учтены при разработке поправок в закон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще