Новости Подмосковья 24 октября 2014 г. 16:03

Подмосковные власти рассчитывают на компенсацию ущерба, нанесенного экс-министром финансов

Красногорск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Потери бюджета Московской области от деятельности экс-министра финансов региона Алексея Кузнецова могут быть компенсированы после того, как соответствующее решение примет суд, сообщил в пятницу губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Насколько мы информированы, Кузнецова будут экстрадировать в Россию. Следственные органы будут разбираться с тем имуществом, которое у него есть. В случае принятия судебного решения, соответственно, мы можем рассчитывать на то, что часть бюджетных потерь, которые, собственно говоря, были произведены, может быть компенсирована, как зарубежным (имуществом, - ИФ), так и имуществом, которое находится в РФ", - сказал А.Воробьев журналистам в подмосковном Доме правительства.

Он добавил, что в данный момент ведутся масштабные следственные действия, окончательный вердикт должен вынести суд.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, апелляционный суд французского города Лиона принял решение о выдаче России А.Кузнецова.

"Окончательное решение по вопросу об экстрадиции Кузнецова в соответствии с законодательством Франции будет принято органами исполнительной власти этого государства", - добавила она.

Следственный комитет РФ обвиняет А.Кузнецова в совершении целого ряда тяжких преступлений - мошенничестве с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (10 преступлений), легализации (отмывании) имущества, приобретенного в результате совершённых им преступлений в крупном размере с использованием своего служебного положения организованной группой лиц (9 преступлений), растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (3 преступления).

По данным СКР, правительству Московской области, предприятиям ЖКХ области и компании "Мособлтрастинвест" А.Кузнецовым и его сообщниками причинен ущерб на сумму свыше 10 млрд рублей.

В пятницу стало известно, что суд во Франции арестовал в Куршавеле две гостиницы, принадлежащие А.Кузнецову и приобретенные, по данным российских правоохранительных органов, на преступные доходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще