Новости Подмосковья 24 октября 2014 г. 16:30

Налог на имущество физлиц станет третьим по объему поступлений в местные бюджеты - Воробьев

Красногорск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Новая схема начисления налога на имущество физических лиц, на которую Московская область переходит с 1 января 2015 года, позволит сделать этот налог одним из главных источников поступлений в местные бюджеты, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в пятницу.

"Этот налог, который будет пополнять бюджеты городов, а также поселений. Это по своему весу, я думаю, будет третий налог после налога на земли и налога на доходы физических лиц", - сказал А.Воробьев журналистам.

Он добавил, что введение новой схемы начисления данного налога требует серьезной подготовки. "Впереди 2015 год, мы должны к этому внимательно относиться", - отметил губернатор.

Как сообщалось, Московская область со следующего года перейдет к налогообложению недвижимого имущества, исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев высказал мнение, что это сделает налог социально справедливым.

"Принцип должен быть единым для всех - чем дороже жилье, тем выше налог и, наоборот, чем дешевле жилье, тем ниже налог. В целях наведения порядка в этой сфере и для воплощения принципа социальной справедливости налог будут считать с кадастровой стоимости, наиболее приближенной к рыночной, как принято во всем мире", - отметил ранее А.Аверкиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще