Новости Подмосковья 24 октября 2014 г. 18:25

Более 1,5 тыс. мест в детсадах Мытищинского района необходимо создать в текущем году - глава

Мытищинский район. 24 октября. ИНТЕРФАКС - На муниципальном общественном форуме "Идеология лидерства" глава Мытищинского района Виктор Азаров обозначил задачи в сфере образования, которые требуют решения, передал корреспондент "Интерфакса".

"Мы принимаем меры по ликвидации очереди в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для того чтобы решить эту проблему, по плану на этот год мы должны ввести дополнительно более полутора тысяч мест, и чуть меньше - в следующем. Ликвидация очередности происходит за счет строительства детских садов из бюджетных и внебюджетных средств, оптимизации существующих мест и выплаты компенсаций", - сообщил Виктор Азаров.

Он добавил, что к 2016-ому году очередность на места в сады для детей 3-7 лет в муниципалитете будет ликвидирована.

Также глава Мытищинского района обозначил планы по ликвидации второй смены в школах. По его словам, общее число учеников, которые занимаются во второй половине дня - 4,4%.

"Четыре мытищинские школы в этом учебном году нашли возможность отказаться от второй смены. Из 31 школы района в восьми она пока остается. Проблему нехватки учебных помещений, а именно она является основной, планируем решить за счет строительства пристроек к учебным заведениям и новых школ. Согласно разработанной в районе дорожной карте, за три года количество мест в общеобразовательных учреждениях должно возрасти на 2,5 тыс.", - отметил Виктор Азаров.

По словам Виктора Азарова, пока не решенным остается вопрос обеспеченности социальными объектами микрорайона №25А в Мытищах.

"Министерство обороны РФ построило жилые дома для военнослужащих, которые в скором времени будут заселены, но не позаботилось о том, чтобы там были детские сады и школы", - пояснил глава.

Он уточнил, что микрорайону нужна школа и два детских сада. "Правительство Московской области помогает нам сейчас решить эту проблему", - добавил В.Азаров.

Виктор Азаров также сообщил участникам форума о планах и результатах работы по другим направлениям, таким как здравоохранение, ЖКХ и экологическая безопасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще