Новости Подмосковья 30 октября 2014 г. 13:00

Хэллоуин планируют отпраздновать лишь 7% россиян - опрос

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Хэллоуин празднуют 7% жителей России, однако молодежь и жители обеих столиц - значительно чаще (24% и 18%, соответственно), сообщает ВЦИОМ.

По данным социологов, в молодежной среде этот праздник приобрел большую популярность, нежели в кругу пожилых людей (24% среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 4% - старше 60 лет).

Большинство же респондентов (90%) этот день никак отмечать не собираются, свидетельствуют результаты опроса, проведенного 18-19 октября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Согласно результатам исследования, среди зарубежных праздников, привнесенных в Россию, на сегодняшний день больше всего прижился День святого Валентина - о том, что отмечают эту дату, сообщили 37% опрошенных (среди 18-24-летних - 67%). 60% не отмечают День святого Валентина.

Самыми непопулярными праздниками в этом списке оказались Китайский Новый год (справляют лишь 5%) и День святого Патрика (2%).

В целом, к нетрадиционным для России праздникам респонденты относятся вполне снисходительно. Так, 80% респондентов полагают, что отмечать эти торжества или нет - личное дело каждого. К вмешательству властей предлагают прибегнуть лишь 17% опрошенных. При этом 9% высказываются за оказание таким праздникам поддержки на государственном уровне, а 8%, напротив, считают, что необходимо запретить их празднование (в первую очередь потому, что они являются элементами другой культуры - 31%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще