Новости Подмосковья 30 октября 2014 г. 13:07

Аномально большое число лесных пожаров произошло осенью в Подмосковье

Пушкино (Московская область). 30 октября. ИНТЕРФАКС - Аномальное число лесных пожаров произошло в сентябре и октябре в Московской области из-за устоявшейся сухой погоды, сообщил в четверг заместитель председателя комитета лесного хозяйства региона Николай Кобозев.

"За предыдущие четыре года показатель горимости лесов в осенний период находился на нулевом уровне. В этом же сентябре произошло 163 лесных пожара. (...) В октябре возникло 43 лесных пожара", - сказал Н.Кобозев в ходе совещания, посвященного итогам пожароопасного сезона 2014 года на территории ЦФО, в подмосковном Пушкино.

В сопроводительных материалах к мероприятию уточняется, что за последние годы пожары в октябре были зафиксированы только единожды - в 2011 году, но тогда произошло всего три возгорания.

"В осенний период основной причиной пожаров стало длительное отсутствие осадков, высокий класс пожарной опасности в лесах и наличие большого количества в лесах ягодников, грибников, а также охотников, в связи с открытием сезона охоты", - говорится в материалах.

Ранее сообщалось, что за пожароопасный период на землях лесного фонда Московской области возникло свыше 450 пожаров, что составляет 18% от показателя 2010 года. Площадь, пройденная огнем в текущем году, составила 171 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще