Новости Подмосковья 30 октября 2014 г. 15:01

Главное событие последнего месяца для россиян - катастрофа во "Внуково", гибель главы Total - опрос

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Список самых запоминающихся событий, по мнению россиян, в этом месяце возглавила катастрофа в аэропорту "Внуково" и гибель главы Total, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центра".

Под впечатлением от произошедшего остались 41% участников опроса, проведенного 24-27 октября среди 1630 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Как сообщалось, в ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет "Фалькон" на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Военные действия на востоке Украины в рейтинг самых запомнившихся событий внесли 28% россиян.

Внимание 26% россиян привлекает проблема распространения лихорадки Эбола в Африке.

Для 23% опрошенных самым значимым событием остается смена власти на Украине, а также избрание Петра Порошенко президентом Украины.

О присоединении Крыма к России упомянули 21% респондентов, 20% отметили введение США и странами Западной Европы санкций против России.

Для 19% респондентов главным событием стала морозная и снежная погода на территории России.

Еще 16% озабочены падением курса рубля, 15% - введением Россией запрета на ввоз продуктов из США и Западной Европы, для 14% остается важной ситуация в свете крушения малазийского лайнера Boeing-777.

В ходе опроса 13% россиян самым запоминающимся назвали первый российский этап "Формулы-1" в Сочи, 12% - гуманитарные конвои из России на Украину, 10% - введение запрета на ввоз сельскохозяйственных товаров из Украины.

По 9% отметили подписание в Минске соглашения о прекращении огня между властями Украины и ополченцами и обмен военнопленными в Донбассе, по 8% назвали поездку президента РФ Владимира Путина в Сербию, банкротство ряда российских туроператоров и снос памятника Ленину в Харькове.

Подписание Верховной Радой Украины закона об особом статусе ряда районов Донецкой и Луганской областей в рейтинг самых запомнившихся событий внесли 7% респондентов.

Внимание 6% привлек саммит форума "Европа-Азия", встреча В.Путина и П.Порошенко, столько же опрошенных (6%) отметили в числе самых запоминающихся событий последнего времени казни журналистов боевиками "Исламского государства" (ИГ). Для 5% событием месяца стала бомбардировка территорий, занятых ИГ в Сирии и Ираке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще