Новости Подмосковья 30 октября 2014 г. 16:21

Частные инвесторы получат контроль в консолидированном "Шереметьево" - Ротенберг

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Частные инвесторы по итогам консолидации активов аэропорта "Шереметьево" получат контрольный пакет, заявил "Интерфаксу" совладелец компании "ТПС Авиа" Аркадий Ротенберг.

"Да, думаю, больше контрольного пакета акций. Сейчас вот за "процентики" упираемся", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам А.Ротенберга, "мы достигли понимания с Росимуществом, контракт уже готов, на совете директоров обсуждался".

"Были долгие споры, переговоры. Кропотливый труд. Нам принадлежат сервисные активы в аэропорту, нужно было "посчитаться" с государством. Сейчас идет спор уже вокруг единичных процентов", - сказал он.

"Думаю, что в ноябре мы уже все подпишем окончательно", - добавил А.Ротенберг.

"ТПС Авиа", принадлежащая А.Ротенбергу и бывшим акционерам НМТП Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько, владеет рядом сервисных и инфраструктурных активов в "Шереметьево". Осенью прошлого года ТПС выиграла конкурс по отбору инвестора для северной зоны "Шереметьево", пообещав вложить в проект $635 млн.

Отвечая на вопрос, не затруднят ли западные санкции привлечение финансирования для этого проекта, А.Ротенберг сказал, что прибегать к заемным ресурсам ТПС не собирается. "Мы планируем там использовать собственные средства", - сказал он, добавив, что за деньгами ФНБ компания обращаться также не будет.

На вопрос о возможном слиянии с другими аэропортами московского авиаузла после консолидации "Шереметьево" А.Ротенберг ответил, что "сейчас концепция развития московского транспортного узла разрабатывается правительством, она и определит программу по объединению аэропортов".

Полный текст интервью с А.Ротенбергом размещен по адресу http://www.interfax.ru/404557

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще