Новости Подмосковья 21 ноября 2014 г. 13:13

Росгидромет предупредил жителей Москвы и Подмосковья о неблагоприятных метеоусловиях, временно запретил сжигание порубочных остатков и мусора

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Росгидромет отмечает высокий уровень загрязнения воздуха над столицей за прошедшие сутки и предупреждает о неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей до утра субботы.

"В Москве и городах Московской области с 21 по 22 ноября сохраняются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Объявляется НМУ II степени опасности с 15:00 21 ноября до 10:00 22 ноября", - говорится в пресс-релизе Росгидромета, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Согласно сообщению, сжигание порубочных остатков и мусора на период действия неблагоприятного метеорологического прогноза запрещается.

В Росгидромете отметили, что за прошедшие сутки в целом по Москве регистрировался высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. В частности, средние за сутки концентрации оксида углерода - одного из веществ, повышение концентрации которого может указывать на горение - возросли в 2,0 раза. "За прошедшие сутки поступило большое количество жалоб на запах гари, преимущественно из САО и СВАО", - пояснили в ведомстве.

По данным наблюдений вечером в четверг на севере столицы в районе промзоны "Коровино" отмечалось превышение содержания нормы оксида углерода в 1,4 раза, в ЮАО максимальная концентрация по оксиду углерода и оксиду азота достигла 1,0 ПДК.

Значительный уровень загрязнения атмосферного воздуха также отмечался в Серпухове, Щелково, Электростали, в Клину и Подольске.

Источник "Интерфакса" в метеорологических службах столицы сообщил агентству, что превышение ПДК по оксиду углерода и появление запаха гари на севере столицы вечером в четверг может быть связано с пожаром на складах в районе станции метро "Войковская". Подтверждением этой информации со стороны ГУ МЧС России по Москве "Интерфакс" не располагает.

Ранее в пятницу начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил агентству, что источником запаха гари на юго-востоке столицы, вероятнее всего, явилось сжигание порубочных остатков в Подмосковье по Горьковскому и Рязанскому направлению. Он также заявил, что неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей могут сохраниться до начала следующей недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще