Новости Подмосковья 2 декабря 2014 г. 16:00

Реку Марьинку в Электростали очистит частный инвестор

Электросталь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Почти семь километров русла реки Марьинки планируется очистить в Электростали за счет средств организации ООО "УК "Виктория Эстейт", сообщила во вторник пресс-служба главы городского округа.

"В администрации городского округа Электросталь было подписано трехстороннее соглашение о санитарной очистке русла реки Марьинки в границах Электростали и Ногинского района. Подпись под соглашением поставили глава городского округа Электросталь Андрей Суханов, глава сельского поселения Степаново Ногинского района Александр Плюхин и генеральный директор ООО "Управляющая компания "Виктория Эстейт" Евгений Ростов", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что на место уже вышла специализированная техника. Планируется, что все работы займут около трех месяцев.

"Планируемые мероприятия по очистке Марьинки позволят не только улучшить экологическую ситуацию, но и вернуть в оборот в общей сложности до 2000 га земли муниципалитетов Электростали, Ногинского и Павлово-Посадского районов", - добавили в пресс-службе.

По словам А.Суханова, проблема подтопления территории Электростали и земель Ногинского и Павлово-Посадского районов существует уже много лет.

"В периоды половодья и выпадения обильных осадков русло реки Марьинки, которое сильно загрязнено и заилено, не справляется с приемом ливневых стоков Электростали. Происходит подтопление территорий города, а также заболачивание и подтопление лесного массива, федеральной автодороги А107, села Иванисово и деревни Случайное", - цитирует пресс-служба главу муниципалитета.

Он отметил, что вода в прирусловой зоне реки Марьинки не уходит в течение всего года, нанося значительный ущерб лесным и пахотным землям, а также препятствуя сбросу ливневых стоков с городских территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще