Новости Подмосковья 5 декабря 2014 г. 12:45

Ока и Москва-река сильно обмелели в Подмосковье

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Уровень воды в реке Оке уменьшается последние пять лет, он упал на полтора метра по сравнению с прошлым годом, падает уровень воды и в Москве-реке, сообщается на сайте телеканала "360 Подмосковье".

Как уточняется в сообщении, на реке Оке этим летом почти не было судоходства, а баржи и катера даже садились на мель. Под угрозой сохранность ихтиофауны.

"Изменения ихтиофауны - это уже началось и это необратимый процесс. Часть видов рыб пропадает. И количество рыбы пропадает - мы же работаем на воде и видим, что творится. Обмеление Оки ни к чему хорошему не приводит", - приводятся на сайте слова старшего госинспектора южного отделения ГИМС МЧС России по Московской области Сергея Леднева.

В сообщении отмечается, что падает уровень воды также Москве-реке, из-за этого в Московской области закрыли несколько мостов, в том числе установленную в 2014 г. понтонную переправу в Коломне, которая оказалась почти на дне русла из-за обмеления реки. Такая же ситуация произошла на Митяевском мосту, связывающем город с Коломенским районом. Теперь водителям приходится ехать в объезд.

"Вода упала ниже минимального уровня на 70 см. Мост практически лежит на дне. Это экологическая катастрофа. За три месяца - выпало минимальное количество осадков. В 2014 году не было разлива. Уровень не позволяет эксплуатировать мост", - цитирует телеканал главу Коломенского района Андрея Ваулина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще