Новости Подмосковья 9 декабря 2014 г. 16:57

ГК "СУ-155" намерена заключать с соинвесторами только договора долевого участия

Красногорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа компаний (ГК) "СУ-155" в дальнейшем планирует заключать с соинвесторами исключительно договора долевого участия (ДДУ), удовлетворив, тем самым, требования властей Московской области, сообщил во вторник председатель совета директоров "СУ-155" Михаил Балакин.

"Безусловно, понимая озабоченность области, компания будет переходить на реализацию жилья только по ДДУ", - сказал он в ходе открытого заседания градостроительного совета Московской области.

Позднее он пояснил журналистам, что поддерживает переход на ДДУ из-за прозрачности этого механизма.

"Это правильный закон, я его полностью поддерживаю. Потому что мне, начиная с 1997 года, приходилось достраивать за обманутых дольщиков", - сказал М.Балакин.

Ранее зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин выразил озабоченность тем, что договора с соинвесторами "СУ-155" заключает по непрозрачным схемам.

"К сожалению, вынужден констатировать, что договора заключаются по "серым", хоть и законным, схемам. Это договора на покупку квартир через участие в жилищно-строительных кооперативах. Соответственно, министерство строительства не может оценивать, куда направляются деньги дольщиков", - пояснил Г.Елянюшкин после заседания Градсовета региона.

Во вторник в ходе заседания регионального правительства министр строительного комплекса Подмосковья Марина Оглоблина заявила, что с 2012 г количество граждан, инвестирующих свои средства в строительство в рамках договоров долевого участия, увеличилось в два раза. "Кроме того, сегодня мы добились того, что 93% застройщиков заключают договора (долевого участия, - ИФ), работают не по "серым" схемам", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще