Новости Подмосковья 19 декабря 2014 г. 16:00

Глава Королева считает, что дом Стройбюро нужно сносить, но последнее слово за специалистами

Красногорск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Дом Стройбюро в Королёве, где были найдены уникальные фрески художника Василия Маслова, восстановлению практически не подлежит, сообщил в пятницу журналистам глава города Александр Ходырев.

"Это проблемный вопрос. К сожалению, это здание в аварийном состоянии. Мое глубокое убеждение, что фрески, которые там есть надо снимать, а здание нужно сносить. Это моя оценка, потому что я на месте лучше вижу, как это здание сейчас стоит и, возможно, его нужно сносить и строить новое здание", - сказал А.Ходырев.

По его словам, здание восстановлению практически не подлежит.

"Оно два года стоит без кровли, а кирпич разрушился. Я с министерством культуры сегодня встречаюсь, и на эту тему будем разговаривать, принимать решение", - отметил он.

А.Ходырев добавил, что последнее слово будет за министерством культуры, и специалистами, которые делают заключение и принимают решение.

Ранее сообщалось, что Дом Стройбюро ценен с точки зрения архитектуры и истории: это первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны, здесь жили известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий. Здание Стройбюро признано объектом культурного наследия.

Кроме того, осенью 2013 года под обоями дома на первом этаже была обнаружена уникальная монументальная роспись 1930-1931 годов, созданная художником-монументалистом, коммунаром В.Масловым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще