Новости Подмосковья 19 декабря 2014 г. 16:15

Множество нарушений выявлено в ходе проверок кладбищ в Раменском районе

Красногорск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство потребительского рынка и услуг обратилось в областную прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями, выявленными в ходе мониторинга кладбищ в Раменском районе, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

"Сотрудники министерства осмотрели 84 кладбища, расположенных в Раменском районе. Из них 64 открытых и 20 закрытых объектов. К сожалению, мониторинг выявил массу нарушений", - отметил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что самое грубое нарушение действующего законодательства было выявлено в сельском поселении Заболотьевское, где властные полномочия - предоставление места под захоронение, ведение книг регистрации захоронений, разработка порядка проведения инвентаризации и т.д. - осуществляют не органы местного самоуправления, как это установлено законом, а коммерческая организация ООО "Ритуальные услуги населению".

Кроме того, на шести закрытых кладбищах района выявлено много новых захоронений, осуществляется резервирование мест под будущие захоронения.

"Таким образом, мы считаем, что администрацией Раменского муниципального района Московской области не уделяется должного внимания надлежащему исполнению полномочий в сфере погребения и похоронного дела. (…) Явное пренебрежение к столь деликатной сфере просто непозволительно и, простите, даже оскорбительно по отношению к нашим жителям. В связи с этим министерство потребительского рынка и услуг Московской области обратилось в областную прокуратуру с просьбой принять меры", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще