Новости Подмосковья 20 декабря 2014 г. 14:18

Власти Подмосковья и застройщики подпишут "хартию добропорядочности"

Красногорск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС – Соглашение о сотрудничестве планируют подписать на следующей неделе власти Московской области и крупные застройщики региона с целью недопущения появления новых обманутых дольщиков, сообщил зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

"Мы договорились со всеми крупнейшими застройщиками области, которые строят порядка 80% жилья на территории субъекта, о подписании хартии о добропорядочности. Договорились с застройщиками о том, что нам будет предоставляться оперативная информация по заключаемым договорам с целью недопущения возникновения обманутых дольщиков", - сказал Г.Елянюшкин журналистам в субботу.

Также, по его словам, застройщики будут информировать о компаниях, которые ведут себя недобросовестно по отношению к покупателям.

"Соответственно, министерство строительства, Госстройнадзор будут оперативно и жестко реагировать на подобные факты", - отметил Г.Елянюшкин.

Он добавил, что на совещании губернатора с руководителями компаний говорилось также о поддержке отрасли в области госзаказов.

"Добропорядочные компании, которые осуществляют строительство, мы будем привлекать, приглашать к участию в аукционах на строительство социальных объектов", - сказал зампред.

Г.Елянюшкин сообщил "Интерфаксу", что хартия будет подписана на следующей неделе.

Накануне в ходе заседания Высшего совета, губернатор Московской Андрей Воробьев обратил особое внимание на недопустимость роста числа обманутых дольщиков в регионе. "Мы сократили число обманутых дольщиков. (...) Будет чудовищно обидно, если (...) дольщики вдруг опять подвергнутся риску", - сказал А.Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще