Новости Подмосковья 15 января 2015 г. 19:47

Первый мусороперерабатывающий завод в Подмосковье может появиться через 3-4 года

Красногорск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Первый подмосковный завод по переработке мусора, построенный по новым экологическим требованиям, может заработать в Подмосковье в 2018-2019 гг., сообщает министр экологии Московской области Анзор Шомахов.

"Надеюсь, что первый завод сможет заработать уже в 2018-2019 году. Объекты будут сооружаться по новым требованиям, что позволит исключить все негативные воздействия на окружающую среду. Мы намереваемся снизить объемы захоронения отходов в два раза и увеличить вовлечения вторсырья во вторичный оборот", - приводятся слова А.Шомахова в сообщении пресс-службы Минэкологии региона, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Министр отмечает, что в начале 2016 года, когда вступят в силу необходимые для развития мусороперерабатывающей отрасли в Подмосковье изменения федерального законодательства, областное экологическое ведомство планирует провести конкурсы по выбору инвесторов для создания в регионе соответствующей инфраструктуры обращения с отходами.

"У нас уже есть претенденты, их немало, и я думаю, что благодаря конкурсному отбору, мы добьемся использования лучших технологий по лучшей цене", - уточняет А.Шомахов, которого цитирует пресс-служба.

Он также отмечает, что высокая плотность населения в Московской области и связанная с этим ограниченность выбора свободных земельных участков диктует необходимость рассмотрения всех возможных вариантов размещения мусороперерабатывающих предприятий.

Как сообщалось, около семи заводов по переработке мусора могут появиться в Московской области до 2020 года, при этом желающих построить такой комплекс на территории Подмосковья почти в два раза больше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще