Новости Подмосковья 29 января 2015 г. 12:07

Подмосковье обязалось финансово отвечать за неисполнение программ переселения из аварийного фонда

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Московская область будет нести финансовую ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда перед "Фондом содействия реформированию ЖКХ". Как передал корреспондент "Интерфакса" соответствующий законопроект был принят в четверг Мособлдумой.

Он предусматривает заключение дополнительного соглашения к договору от 20 декабря 2008 г. о долевом финансировании региональных программ между "Фондом содействия развитию ЖКХ" и Московской областью.

"Этим соглашением предусматривается (...) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в виде возврата части средств финансовой поддержки", - сказал на заседании заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов.

В сопроводительных материалах уточняется, что Подмосковье, в частности, будет нести ответственность в размере 500 тыс. руб. за каждый факт выявления недостоверных сведений о ходе реализации программ переселения в отчетах.

Документ также обязывает Подмосковье обеспечить возврат средств в установленном размере в "Фонд содействия развитию ЖКХ" в течение 10 дней с момента соответствующего уведомления. Помимо этого, региональные и муниципальные власти должны обеспечить доступность помещений, приобретаемых в рамках реализации программ переселения, для маломобильных групп граждан: им будут предоставляться квартиры на первом или (при их согласии) на втором этажах.

Ранее сообщалось, что "Фонд содействия развитию ЖКХ" в 2015 г. сможет направить на поддержку программ капремонта и расселения аварийного жилья Подмосковья около 1,3 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще