Новости Подмосковья 29 января 2015 г. 20:24

Подмосковные власти следят за ценами на продукты и лекарства - Воробьев

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Перед властями Московской области стоит задача контролировать ценообразование в торговых сетях, а также вовремя реагировать на попытки спекуляций со стоимостью на продукты и лекарства, заявил глава региона Андрей Воробьев.

"Задача сегодня - нормализовать ситуацию, убрать панику, осуществлять мониторинг цен для того, чтобы продукты питания, цены на лекарства, первоочередные продукты были под контролем. И, по сути, в декабре месяце и в январе особенно мы этот мониторинг осуществляем, создана комиссия специальная по распоряжению федерального правительства, с которым мы сотрудничаем, ведется каждодневная работа", - сказал А.Воробьев в эфире телеканала "360° Подмосковье".

Он отметил, что при проверке нескольких торговых сетей были выявлены нарушения при ценообразовании, поэтому власти Подмосковья должны внимательно следить за этим, чтобы вовремя отреагировать на попытки спекуляций.

В четверг президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие. "Прошу вас постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры", - заявил В.Путин на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов.

"Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем", - сказал он, подчеркнув, что "нельзя никому спекулировать на проблемах".

"Да, они (проблемы - ИФ) есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом", - заявил В.Путин.

Это касается и импортных лекарств, добавил он, напомнив, что правительство предусмотрело меры по компенсации роста цен на них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще