Новости Подмосковья 27 февраля 2015 г. 19:55

Госдума хочет регулярно получать от правительства данные мониторинга численности врачей в регионах

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума поручила профильному комитету запросить в правительстве РФ информацию относительно изменения численности врачей в регионах и на федеральном уровне.

С предложением дать такое протокольное поручение выступил депутат от "Единой России" Михаил Терентьев.

Как говорится в протокольном поручении, 25 февраля в ходе "правительственного часа" аудитор Счетной палаты РФ Александр Филиппенко сообщил о сокращении 2000 врачей в Московской области. Между тем, как отмечается в документе, зампред правительства региона Ольга Забралова официально опровергла эту информацию.

"Также информацию Счетной палаты РФ опроверг президент Национальной медицинской палаты России всемирно известный врач Леонид Рошаль", - говорится в протокольном поручении.

В нем отмечается, что, исходя из показателей обеспеченности врачами в Московской области в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, планируется рост числа врачей на 2000 человек, а не снижение.

"В связи с тем, что в обществе вызывает озабоченность противоречивость информации, предлагаем поручить комитету Госдумы по охране здоровья запросить информацию у правительства РФ по ежемесячному мониторингу сокращения или увеличения численности врачей в медицинских учреждениях регионального или федерального подчинения по каждому субъекту РФ и регулярно информировать депутатов Государственной думы", - говорится в тексте поручения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще