Новости Подмосковья 13 марта 2015 г. 16:20

Правоохранительные органы проводят проверку по факту сноса Дома Стройбюро

Королев. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы проводят проверку факта сноса в минувшие выходные объекта культурного наследия в Королеве - Дома Стройбюро, сообщил в пятницу заместитель начальника полиции по охране общественного порядка города, подполковник полиции Антон Афонин.

Как передал корреспондент "Интерфакса", он заявил об этом на выездном заседании Общественной палаты Московской области в Королеве, куда прибыл спустя 1,5 часа от начала мероприятия по просьбе члена палаты Марины Юденич.

"В настоящий момент органом дознания проводится проверка в рамках 144-й, 145-й статьи уголовно-процессуального кодекса собираются и проверяются все документальные факты, имеющие касательство к сносу данного здания, в установленный законом срок будет принято решение о возбуждении уголовного дела (...) либо об отказе в возбуждении уголовного дела. (...) На данный момент не все еще документы собраны в полном объеме, чтобы дать полноценно правовую оценку данного случая", - сказал А.Афонин.

М.Юденич в ходе совещания также связалась с городской прокуратурой.

"Прокурор говорит следующее, что ведется прокурорская проверка, и до момента прояснения каких-то обстоятельств он как прокурор давать пояснений не имеет право. Это действительно так. Но я оставляю это на контроле", - отметила М.Юденич.

Как сообщалось, заседание, посвященное сносу Дома Стройбюро, началось в Королеве без представителей прокуратуры и МВД.

В минувшие выходные неизвестные снесли Дом Стройбюро, являвшийся объектом культурного наследия. Министерство культуры обратилось в прокуратуру и МВД с просьбой провести расследование инцидента. В свою очередь движение "Архнадзор" потребовало возбудить уголовное дело по факту сноса объекта. К требованиям о расследовании происшествия присоединилась Общественная палата Подмосковья.

Между тем, в пресс-службе администрации Королева заявили, что муниципальные власти не знают, кто снес памятник. В связи со случившимся был вызван из отпуска глава городского округа Александр Ходырев.

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны был построен в конце 20-х годов XX века в стиле конструктивизма по проекту известного архитектора Аркадия Лангмана. Это был первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны, здесь жили самые известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий. Здание Стройбюро было признано объектом культурного наследия.

Осенью 2013 года под обоями дома на первом этаже была обнаружена уникальная монументальная роспись 1930-1931 годов, созданная художником-монументалистом, коммунаром Василием Масловым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще