Новости Подмосковья 18 марта 2015 г. 20:44

Опасность лесных пожаров в России возрастает, считают экологи

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Экологи опасаются роста опасности природных и лесных пожаров в России из-за малоснежной зимы и ранней весны.

"Есть сразу несколько факторов: сухая осень, малоснежная зима и ранняя весна", - сказал "Интерфаксу" в среду директор лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

"Особенно негативный прогноз у нас по западным районам европейской части России. В частности, в зоне чернобыльского следа - в Брянской и Смоленской областях - зима была очень малоснежной. Это накладывается на сухую осень и сухое лето прошлого года. В результате торфяники там к весне сильно сухие", - сказал эколог.

"Мы опасаемся появления большого количества торфяных пожаров. Это регионы, где много торфяников", - сказал А.Ярошенко.

По его словам, в московском регионе прогноз "Гринпис" по поводу опасности торфяных и природных пожаров более благоприятный, чем по Брянской и Смоленской областям.

А.Ярошенко сказал, что одним из негативных факторов, которые усиливают риск пожаров, является маловодье.

"Маловодье распространено очень неравномерно. Наиболее остро стоит проблема в регионах вдоль западной границы России и на верхней Волге. В связи с маловодьем мы опасаемся не только роста опасности пожаров, но и появления короедов и других вредителей леса. Когда не хватает воды, для леса это всегда сильный стресс", - сказал А.Ярошенко.

Накануне директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сказал "Интерфаксу", что из-за маловодья увеличивается опасность природных пожаров.

По словам Р.Вильфанда, в московском регионе из-за положительной температуры воздуха днем снег буквально исчезает на глазах. "Снег, минуя жидкую фазу, трансформируется в водяной пар. Высота снежного покрова уменьшается каждый день на 1-2 см. Снега в Подмосковье практически нет. Это предвестник того, что вместо половодья, будет весеннее маловодье", - сообщил Р.Вильфанд.

"Маловодье будет настолько сильным, что, по нашему прогнозу, максимальный уровень воды в Оке будет ниже многолетних значений почти на 6-6,5 метров. Такая ситуация характерна для большинства рек центра России, для верховьев Днепра, Десны, Волги, рек Калининградской области. Очень небольшой приток воды ожидается в Иваньковское водохранилище. В средней и нижней Волге ситуация будет несколько лучше", - сообщил глава Гидрометцентра.

"За осень выпало очень мало осадков, примерно 60% от нормы. Зимой снега выпало достаточно, но часто наблюдались оттепели, снег подтаивал и испарялся. Почва очень плохо насыщена влагой. Это вызывает сейчас некоторую настороженность, есть опасность ранних пожаров, если апрель не будет дождливым", - сказал Р.Вильфанд.

Как сообщалось, лесничие Московской области начали интенсивную подготовку к пожароопасному сезону, они проходят практику по борьбе с лесными пожарами.

В Подмосковье стартовали межведомственные командно-штабные учения. В их рамках проводится отработка совместных действий лесопожарной службы при тушении лесных пожаров с подразделениями пожарных частей ГКУ МО "Мособлпожспас" и администрациями муниципальных районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще