Новости Подмосковья 8 апреля 2015 г. 13:58

Возведение высоток рядом с усадьбой "Гребнево" приостановлено - Минкультуры МО

Красногорск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры Московской области добилось приостановки высотного строительства в границах охранной зоны усадьбы "Гребнево" (Щелковский район), сообщил в среду журналистам замглавы ведомства Роман Васильев.

"Сейчас мы находимся в судебных разбирательствах, но, так или иначе, мы эту незаконную (с точки зрения охраны объектов культурного наследия) застройку на данной территории приостановили", - сказал Р.Васильев по окончании расширенного совещания, посвященного реализации губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья".

Замминистра напомнил, что в зоне охраны усадьбы "Гребнево" застройщик планировал возвести строение 9-12 этажей, при допустимой высотности строений до 15 м. "Что выбивается за эти ограничения. Мы приостановили это, пресекли", - отметил замминистра.

При этом он добавил, что застройщик обратился в суд с намерением обжаловать данное решение.

В конце марта сообщалось, что министерство культуры Московской области провело проверку в отношении застройщика ООО "Гранд", которому ранее направляла предписание о приостановлении строительства двух многоэтажных домов рядом с усадьбой "Гребнево". В ходе проверки было установлено, что выданное предписание компания не исполнила.

В связи с этим, как сообщала пресс-служба Минкультуры области, ведомство планировало рассмотреть вопрос привлечения ООО "Гранд" к административной ответственности за совершение правонарушения. Кроме того, министерство обратилось с письмом в прокуратуру Московской области для рассмотрения вопроса подачи искового заявления в суд об отмене разрешения на строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще