Новости Подмосковья 14 апреля 2015 г. 19:22

Глава Балашихи обязал застройщика сдать жилой квартал-долгострой к лету 2015 г

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Десять шестиэтажных домов в подмосковной Балашихе, которые должны были быть построены в 2013 году, будут сданы летом 2015 года, сообщили во вторник в пресс-службе администрации Балашихи.

"Глава городского округа Балашиха вмешался в ситуацию с затянувшимся строительством жилого квартала "Европа" в микрорайоне Салтыковка. Евгений Жирков обязал застройщика ООО "Элит Ком" завершить к лету строительство жилого комплекса, который должен был быть сдан в 2013 году. Теперь дольщики-соинвесторы, оплатившие жилье, смогут в середине лета получить ключи от своих квартир", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, собственники должны были получить свои квартиры еще в 2013 году, но тогда строителям мешала линия электропередач, пересекавшая квартал. На сегодняшний день она демонтирована, однако строительство до сих пор не завершено.

Инициативная группа дольщиков усматривает в задержке прямую вину застройщика. Так, по словам председателя инициативной группы Василия Богомолова, на площадке слишком мало рабочих, чтобы в полной мере обеспечить строительство. Но больше всего дольщики опасаются, что сославшись на экономические трудности, застройщик поднимет цены и придется доплачивать за уже купленные квартиры, отмечается в сообщении.

Глава Балашихи Е.Жирков потребовал у генерального директора компании-застройщика Игоря Тишкина предоставить план окончания строительства жилого квартала.

"В ближайшее время представьте в администрацию городского округа детальный план окончания строительства. Но не такой: начало и конец в две цифры, а подробный, с обоснованием каждого шага. И максимально ускоряйте все процессы - погодные условия вполне позволяют", - сказал Е.Жирков, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении уточняется, что в настоящий момент полностью готовы к сдаче три дома. Остальные семь домов разной степени готовности - от 60 до 95%

Застройщик пообещал главе города и жителям, что уже через неделю будут очевидны изменения.

"На площадке появится башенный кран, увеличится количество рабочих на монтаже", - сообщил И.Тишкин, слова которого приводятся в сообщении.

По инвестиционному контракту застройщик обязан построить десять шестиэтажных зданий и детский сад на 75 мест, а также благоустроить прилегающую территорию. Евгений Жирков распорядился, чтобы инженерные сети были полностью готовы к июлю, а детский сад был открыт в сентябре, уточняется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще