Новости Подмосковья 25 апреля 2015 г. 13:44

Численность муниципальных чиновников Подмосковья не будет превышать 20 человек на 10 тыс. населения - зампред Кузнецов

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС – Оптимизация численности муниципальных служащих началась в Московской области, сообщил журналистам зампред областного правительства Михаил Кузнецов в ходе семинара-совещания по реформе органов местного самоуправления Подмосковья в субботу.

"Первый этап оптимизации, объявленный губернатором, был проведен в здании правительства региона. Было проведено большое сокращение государственных служащих - на 43%. Сегодня поставлена задача губернатором держать ориентир в целом по области на 19-20 человек на 10 тыс. населения. Для этого многим муниципалитетам придется провести внутреннюю оптимизацию, повышение эффективности и сокращения численности муниципальных служащих", - сказал М.Кузнецов.

Он отметил, что для муниципальных властей эта задача посильна.

"Мы сравнили все наши 285 сельских и городских поселений с точки зрения того, сколько там находится полномочий, и сколько там нужно муниципальных служащих для исполнения этих полномочий. Нам есть к чему стремиться", - заявил зампред.

По его словам, три муниципальных образования Подмосковья уже начали внутреннюю оптимизацию.

"У нас уже есть первые передовики. У нас уже подготовили свои предложения по оптимизации структуры городские округа Бронницы, Долгопрудный и Краснознаменск", - сказал М.Кузнецов.

Он уточнил, что оптимизация численности муниципальных служащих - это не просто техническое сокращению сотрудников, а "внутренняя настройка механизмов".

"Мы исходим из того, что максимальное количество муниципальных и региональных полномочий будут переданы в МФЦ. Такая задача стоит для того, чтобы конкретный чиновник муниципального образования был занят работой, принятием решений, выработкой решений, а не приемом документов от граждан и юридических лиц", - сообщил М.Кузнецов.

По его словам, работа по оптимизации в муниципалитетах уже запущена.

"Сейчас наша задача все привести к единым стандартам, выработать единый подход и состыковать на отраслевом уровне людей, работающих на муниципальном уровне в сфере ЖКХ, и людей, работающих в этой сфере, но на региональном уровне, чтобы все работало как единый механизм, и не было сбоев. Такую задачу сегодня губернатор ставит, и мы ее решим в самые оперативные сроки", - добавил он.

В субботу в Доме правительства региона состоялся семинар-совещание для глав мануальный образований Подмосковья: "Реформа органов местного самоуправления Московской области: оптимизация 2.0". Открыл мероприятие губернатор Андрей Воробьев. Говоря об итогах за первый квартал, он поблагодарил глав муниципалитетов за работу. А.Воробьев затронул темы здравоохранения, работы системы 112, МФЦ, а также оптимизации численности муниципальных служащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще