Соглашение между "Шереметьево" и "Аэрофлотом" ущемляет права других авиакомпаний - УФАС МО

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области выявила нарушение закона о конкуренции, допущенное аэропортом "Шереметьево" и авиакомпанией "Аэрофлот", сообщили в пресс-службе ведомства.

"Московским областным УФАС России по результатам внеплановой проверки 07 мая 2015 года в отношении ОАО "Аэрофлот - российские Авиалинии" и ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства - ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что стороны заключили соглашение, которое может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем создания условий, ставящих авиакомпании в неравное положение при использовании инфраструктуры международного аэропорта.

По данным областного УФАС, в рамках указанного соглашения "Аэрофлот" и авиакомпании Группы "Аэрофлот", а также авиакомпании - партнеры "Аэрофлота" по альянсу Sky Team получают исключительное право участвовать в подготовке плана стыковочных волн (прилет/вылет), принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

Обеспечение приоритетного обслуживания в "Шереметьево", может отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team, поскольку соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще