Полицейские, обстрелявшие подростка на мотоцикле в Подмосковье, стали фигурантами уголовного дела

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Троим подмосковным автоинспекторам, открывшим стрельбу из травматического оружия по студенту-мотоциклисту, предъявлено обвинение в превышении полномочий, двое из них арестованы, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

"Следственным отделом по городу Щелково ГСУ СК России по Московской области трем инспекторам отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России "Щелковское" предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)", - сказала О.Врадий.

Ранее сообщалось, что 11 мая 2015 года 16-летний студент международного юридического института города Королева ехал на мотоцикле Stels Delta 200 в сторону своего дома. В районе деревни Сабурово ему навстречу проехали две автомашины со спецсигналами. Через некоторое время, обернувшись, подросток увидел, что одна из автомашин следует за ним. В районе остановки неподалеку от деревни Богослово Щелковского района машина со спецсигналами догнала его, после чего из нее несколько раз выстрелили вверх, а затем одним из выстрелов подросток был ранен в левое бедро.

"Выстрелы производились из неустановленного травматического оружия. После этого студент съехал с обочины и поехал по полю. Сотрудники полиции подошли к нему, однако их сразу же вызвали на происшествие и они, оставив несовершеннолетнего, уехали," - сказала О.Врадий.

Она отметила, что по "горячим следам" были установлены и задержаны двое полицейских, преследовавших юношу, однако в ходе проведения первоначальных следственных действий было установлено, что с ними находился еще один инспектор и именно вел стрельбу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области "Интерфаксу" сообщили, что двое сотрудников полиции помещены под домашний арест, а третий находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще