Жители Подмосковья смогут поклониться мощам Георгия Победоносца с 28 мая по 1 июня

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Жители Подольска, Коломны и Коломенского района в конце мая получат возможность поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца, принесенными в Россию со Святой Горы Афон.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах данных муниципальных образований, в Подольске мощи пробудут с 28 по 29 мая, в Коломне - с 30 по 31 мая и в селе Шкинь (Коломенский район) - 1 июня.

Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца прибыл в Россию из афонского монастыря Ксенофонт 24 апреля. Его принесение приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На данный момент святыня уже побывала в Ярославле, Москве, Ставрополе, Элисте, Волгограде, Белгороде и Краснодаре. По окончании пребывания в Подмосковье, мощи будут направлены в Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу и Екатеринбург.

По преданию, святой Георгий родился в III веке в Бейруте (в Малой Азии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным.

Когда Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству, и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.

Из многих чудес, совершенных великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще