Новости Подмосковья 19 июня 2015 г. 18:52

Вопрос о реконструкции церкви, сгоревшей в Серпуховском районе, будет решаться после проверки Минкультуры МО

Красногорск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Никольская церковь в Серпуховском районе, горевшая в пятницу, является объектом культурного наследия федерального значения, вопрос о ее восстановлении будет решаться после осмотра, сообщили в министерстве культуры Московской области.

"Министерство культуры Московской области в июне-июле 2015 года проверит информацию об уничтожении указанного памятника истории и культуры. По результатам проверочных мероприятий будет рассмотрен вопрос о выдаче собственнику предписания о консервации и воссоздании объекта культурного наследия", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в селе Васильевское Серпуховского района сгорела деревянная церковь XVII века.

В Минкультуры Подмосковья уточнили, что здание церкви в результате пожара выгорело изнутри, крыша сгорела полностью.

Церковь Николая Чудотворца в селе Васильевское была построена в 1689 году. В советское время храм был закрыт и использовался под склад зерна. В 1993 году церковь передана Русской православной церкви, в ней были возобновлены богослужения. В 2007 году проводились ремонтно-реставрационные работы на объекте в объеме 2 млн руб. за счет средств регионального бюджета. Минкульт оценивал состояние церкви до пожара как удовлетворительное.

В пресс-службе пояснили, что Никольская церковь является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще