Новости Подмосковья 25 июня 2015 г. 11:13

Памятник герою России Маслову работы Церетели откроют в Подмосковье

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - В поселке Проводник Коломенского района Московской области в пятницу состоится торжественный митинг, посвященный открытию бюста Героя РФ Александра Маслова работы скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели, сообщили "Интерфаксу" в академии.

"Бюст изготовлен З.Церетели безвозмездно и передан в дар. Увековечение памяти исторических личностей, политических деятелей, выдающихся деятелей культуры, науки, искусства - одно из основных направлений деятельности мастера. По мнению художника, это особенно важно для воспитания молодого поколения, для сохранения российской истории", - отметил собеседник агентства.

А.Маслов - советский военный лётчик, капитан, командир 3-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й авиационной дивизии. Погиб во время боевого вылета, предположительно, выполняя таран немецкой механизированной колонны.

Указом президента России от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, А.Маслову и членам его экипажа посмертно присвоено звание Героя РФ.

Имя А.Маслова увековечено в названиях улиц в Коломне, в поселке Проводник Коломенского района Московской области, названии средней школы в этом поселке. Герою посвящены памятные доски, установленные в поселке Проводник и памятный знак в селе Андреевское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще