Новости Подмосковья 3 июля 2015 г. 17:24

Подмосковье создаст реестр домов, нуждающихся в срочном капремонте

Хотьково. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья планируют провести экспертное обследование подлежащих капитальному ремонту многоквартирных домов и создать реестр объектов, которые нуждаются в ремонте в первую очередь, заявил замминистра строительства Московской области Алексей Смирнов.

Он пояснил, что в сформированной базе многоквартирных домов находится более 44,5 тыс. объектов. Среди них, по его словам, находятся дома, износ которых превышает 70%, и которые могут быть исключены из программы капитального ремонта и включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

"Дома с износом более 70% ремонтировать нецелесообразно", - заявил А.Смирнов на совещании по реализации программы капитального ремонта в Подмосковье.

По его словам, в 2015 году власти региона заканчивают программу по расселению граждан из аварийного жилья, в ходе которой в течение года необходимо расселить 167 тыс кв.м. Он напомнил, что программа действительна только для домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Он сообщил, что губернатору планируется представить новую программу по расселению аварийного жилья, в ходе реализации которой планируется расселить порядка 170 тыс кв.м.

"Концепция новой программы предполагает финансирование из областного бюджета и бюджета муниципалитетов", - уточнил чиновник.

Говоря о многоквартирных домах, подлежащих ремонту в первую очередь, А.Смирнов сообщил, что необходимо провести экспертное обследование таких объектов и представить список таких домов до 30 июля 2015 года.

"Работы очень большие. Мы договорились даже написать отдельный СНИП и разрабатываем расценки по комплексному обследованию и созданию электронного паспорта объекта", - сказал А.Смирнов.

Обращаясь к главам муниципалитетов, А.Смирнов попросил представить список организаций, способных выполнить эту работу.

"Силами БТИ и областной лаборатории все охватить не удастся", - заключил чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще