Новости Подмосковья 8 июля 2015 г. 17:25

Фабрика по сборке сверхпроводящих магнитов стоимостью в несколько миллионов евро запущена в Дубне

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Фабрика по сборке и испытаниям сверхпроводящих магнитов начала работу в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, сообщает в среду пресс-служба зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева.

"В ближайшие несколько лет в Дубне планируется собрать и испытать более 250 сложнейших магнитов. Инвестиции в организацию производства составили более 11 млн евро внебюджетных средств", - цитируется в сообщении Д.Буцаев.

По его словам, сверхпроводящие магниты являются основными структурными элементами коллайдера тяжелых ионов, который сооружается в Дубне.

Кроме того, в рамках международного научного сотрудничества ОИЯИ фабрика будет использована для производства более 170 сверхпроводящих магнитов для европейского проекта FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research).

По данным пресс-службы, данные магнитные элементы представляют собой сложные устройства, работающие в вакууме при температуре ниже -265 градусов Цельсия. Они создаются по технологии, разработанной в лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ за последние два десятилетия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще