Новости Подмосковья 31 июля 2015 г. 15:53

Популяция краснокнижного аиста растет в Московской области - Минэкологии

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Белые аисты стали чаще гнездиться в Подмосковье, по последним данным, в регионе насчитывается уже 120 мест обитания этих краснокнижных птиц, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Подмосковья в пятницу.

"Министерство экологии и природопользования Московской области в рамках постоянного мониторинга окружающей среды выявило положительную динамику роста численности белого аиста", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 20 лет назад в области гнездились 23 пары аистов, 10 лет назад их было уже 75, а на сегодняшний день насчитывается около 120 гнезд. В основном, аисты поселились на западе области - в Можайском, Лотошинском и Волоколамском районах.

Белый аист - редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу Московской области. По данным пресс-службы, огромный вклад в восстановление их численности внесли жители региона - замечая соседство с аистами, они оберегают гнезда, создают и ремонтируют специальные гнездовые платформы.

"Охрана гнезд как памятников природы - необходимая мера для приумножения популяции белых аистов", - отмечает министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган, которого цитируют в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще