Новости Подмосковья 31 июля 2015 г. 17:58

ТМХ в 2016 г. готов создать электрички из одного-двух вагонов - Якунин

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) обсуждает с группой "Трансмашхолдинг" (ТМХ) вопрос о производстве коротких электричек из одного-двух вагонов.

"Мы только что с Кириллом Валерьевичем (Липой, генеральным директором машиностроительного концерна - ИФ) разговаривали на эту тему. Такая задача была сформулирована, поставлена - и Кирилл утверждает, что в следующем году они в ТМХ такой подвижной состав сделают", - заявил журналистам президент РЖД Владимир Якунин в пятницу в Москве. "Спрос, по крайней мере, в тех регионах, где я бывал, очень высокий", - отметил при этом топ-менеджер.

Этот вопрос В.Якунин уже поднимал около недели назад. "Мы поставили технические задачи перед производителями подвижного состава, чтобы у нас начали производить электрический подвижной состав в комплектации одного-двух вагонов", - говорил он журналистам. По мнению топ-менеджера, производство коротких электричек снимет вопросы, связанные с эффективностью пассажирских пригородных перевозок.

Реформа железнодорожного транспорта, проводимая в РФ, предполагает, что РЖД должны выйти из сегмента пригородных перевозок. Сейчас их уже осуществляют около двух десятков региональных компаний, почти во всех у монополии имеется доля вплоть до 100%-ной.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях, а также на Украине. По 25% + 1 акция материнской компании ТМХ владеют РЖД и французский концерн Alstom. Остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще